Школа, дружня до дитини

Обучение в школе – это тот опыт, о котором можно сказать, что он является общим для большинства детей в мире; кроме того, это самый общепринятый в обществе путь подготовки своего молодого поколения к будущей жизни. Если взять какой-то один конкретный день, то получится, что одновременно более миллиарда детей приходят учиться в начальную или среднюю школу: 689 млн. – в начальную школу и 513 млн. – в среднюю школу. Занятия могут проходить в капитально построенных, постоянных, или временных школьных зданиях, в палатках или под деревьями, – независимо от этого дети делятся опытом приобретения знаний, развивают свой потенциал и делают свою жизнь богаче и содержательнее. Однако обучение в школе не всегда оказывается позитивным опытом для детей. Порой им приходится дрожать от холода в необогреваемых зданиях или изнемогать от жары в душных помещениях. Они могут быть вынуждены стоя заниматься в классах, где нет школьной мебели, страдая от голода, жажды или плохого самочувствия; они также могут испытывать страх перед угрозой наказания, унижения, издевательства и запугивания или даже насилия со стороны учителей и соучеников. Такие условия препятствуют обучению. Учащиеся оказываются в еще более трудной ситуации, когда у них нет квалифицированных учителей, способных руководить процессом обучения, учебников, чтобы учиться по ним, или тетрадей, чтобы писать, или если имеющиеся учебники – низкого качества и поэтому только усиливают вредные стереотипы. Кроме того, обучению в школах также мешает отсутствие в них туалетов, водопровода или электричества. Сложной проблемой остается обеспечение охвата 101 млн. детей младшего школьного возраста во всем мире, которые не ходят в школу. Но, возможно, еще более трудная и грандиозная задача связана с необходимостью улучшить те плачевные условия, которые вынуждены терпеть миллионы детей, уже посещающих школу, условия, несовместимые с процессом обучения и угрожающие благополучию детей и их возможности обеспечивать средства к существованию в будущем.

Дети сталкиваются с неблагоприятными условиями не только в школе. Домашнее окружение и среда в местном сообществе также могут служить источником проблем, которые затрудняют детям возможность поступления в школу, регулярного ее посещения, окончания последнего класса учебного цикла или достижения установленного уровня знаний. Факторами, которые могут нанести серьезный ущерб праву ребенка на посещение и окончание школы, являются отсутствие продовольственной безопасности и плохое снабжение водой, недоедание, заражение паразитами, антисанитарная обстановка, хроническая бедность, работа по дому, пагубные традиционные верования и практика, перенаселенность домашнего жилища, гендерная дискриминация, ВИЧ/СПИД, насилие в семье, плохой уход за ребенком, а также рост распространенности и опасности стихийных бедствий в связи с изменением климата. Поэтому в школах в центре внимания должен быть ребенок как целостность, что подразумевает необходимость учитывать условия в семье или местном сообществе, которые могут препятствовать его прогрессу в обучении.

Для достижения связанных с образованием целей в области развития Декларации тысячелетия (ЦРДТ) недостаточно просто охватить школьным образованием всех детей; необходимо также, чтобы все школы работали в целях наилучшего обеспечения интересов доверенных им детей. Это означает создание безопасных и способных защитить детей школ, должным образом укомплектованных профессионально подготовленными учителями, обеспеченных надлежащими ресурсами, которые могли бы гордиться созданными в них необходимыми для учебы условиями. Такие школы, признавая, что разные дети находятся в различных обстоятельствах и имеют разные потребности, опираются в своей работе на тот багаж, который дети привносят с собой из дома и общины, а также компенсируют недостатки, имеющиеся в семейном окружении и местном сообществе. Они дают возможность детям как минимум достичь того уровня знаний и навыков, который установлен программой обучения. Наряду с этим они помогают детям развивать способность думать и логически рассуждать, воспитывать чувство собственного достоинства и уважение к другим людям, в самом полном объеме реализовать свой потенциал как личностям, членам своих местных сообществ и гражданам мира. Школы, доброжелательные к ребенку (ШДР), опираются на многоаспектную концепцию качества и решают задачу удовлетворения общих потребностей ребенка как обучающегося.

Веб-сайт: www.unicef.org