Искусство Западной Европы в Средние века

Изобразительное искусство

Предлагаемая вниманию читателей книга отличается от большинства предшествующих выпусков Серии «Очерки истории и теории изобразительных искусств»: вместо одной страны в ней пойдет речь о многих. Книга эта содержит обзор истории средневекового искусства (то есть в период с V века по XV век) стран зарубежной Европы, за исключением тех, которые были наиболее тесно связаны с кругом византийской художественной культуры. Естественно, что обзор этот не может претендовать на полноту. Автор видит свою задачу прежде всею в том, чтобы облегчить читателю первое знакомство со средневековыми памятниками и помочь ориентироваться в сложном и разнообразном материале. Поэтому наибольшее внимание уделено характеристике основных этапов развития средневекового искусства на примере самых прославленных и типичных памятников, в то время как о прочих произведениях рассказывается лишь очень бегло. Вследствие краткости обзора в книге не могли быть одинаково подробно рассмотрены все виды искусства средневековой Европы — например, почти не затронуто прикладное искусство, составляющее самостоятельный и обширный раздел в истории средневековой художественной культуры.

Т.Шевченко

здати потрібно під час сесії, консультації або надіслати відео за адресою [email protected]

Географія 11 клас Паламарчук

Автор: Паламарчук Л.Б., Гільберг Т.Г., Довгань А.І. Видавництво: Київ, Генеза, 2011 рік

Календарне планування уроків з геометрії для учнів 10 класу.

В календарному плануванні вказані дати написання самостійних та контрольних робіт.